2017年10月8日日曜日

剱の道剣道大会結果

剱の道剣道大会
平成29年10月8日(日) カミアリーナ

標記大会の結果を報告致します。
今年は勝ち抜き団体戦でした。

◆小学生高学年の部

《1回戦》 安来 - 猶興館A
江崎 メメ-ド  阿部
   引き分け  大瀧
藤原  コ-   稲田
   引き分け  吉田
田中   -メド 安部
秦    -ドド
妹尾  メ-

《2回戦》 安来 - 忌部
江崎 引き分け  森脇
藤原  コ-   周藤
   引き分け  福間
田中 コメ-   周藤
   引き分け  吉岡

《3回戦》 安来 - 塩谷
江崎  メ-   嘉本
     -コ  勝部
藤原 引き分け  
田中   -メ  三原
秦   引き分け  
妹尾   -メ  永澤

結果  ベスト8

◆小学生低学年の部

《1回戦》  安来 - 持田
藤井  引き分け  永田
秦    -メメ  棟近
森山   -メ
江崎  引き分け

結果  一回戦敗退

◆中学生の部

《1回戦》 安来 - 塩谷
実重   メ-  小村
     メ-  高橋
    引き分け 松原
三澤   メ-
    引き分け 石倉

《2回戦》 安来 - 北陽A
実重  引き分け 柴崎
三澤   メ-  杉山
     -コ  山根
錦織和 メメ-
    メ-ドメ 佐野
木口  引き分け
錦織孝 引き分け 長谷川
    代表戦
錦織孝   -ド 長谷川

結果 2回戦敗退

以上となります。

※らくらく連絡網(妹尾さん)より

2017年10月1日日曜日

境港親善大会試合結果

境港親善大会
平成29年10月1日(日) 鳥取県立武道館

【低学年の部】  ベスト16
1試合目 対 境港若竹会
藤井航 コ ー   若槻
秦千    ×   若槻紗
高塚    ×   鈴木
森山    ×   曳野
江﨑遥   - メ 藤井
(代表戦) 
江﨑遥 コ -   藤井 

2試合目 対 米子武道館少年剣道
藤井航   ×   黒田
秦千  メメー   西村
高塚    ×   武田
森山    ×   角田  
江﨑遥 メ -   水町

3試合目 対 久米剣道教室
藤井航   - メ 石原
秦千    ×   石原大
高塚    ×   山本
森山    -メメ 河内  
江﨑遥   ×   北本

【高学年の部】 初戦敗退
1試合目 対 大社剣道スポーツ少年団
江﨑優   - メ 柿田
藤原  コ × メ 鴨木
加藤    ×   小川
藤井宏   ー メ 槇原
秦一    -メメ 飯塚

みんな良く頑張りました。
次の大会では上位を目指して日々の稽古を頑張って下さい。
※らくらく連絡網(実重さん)より

【中学生の部】
安来一中
1試合目
対 瀬戸剣道スポーツ少年団 戦
林寛 メ ー 丸尾
安倍 メ ー メ 今井
三澤 メ ー 三宅
種平 ー メ 田中
木口 ー メ 熊谷
代表
三澤 ー メ 熊谷

惜しくも1試合目敗退でした。

安来剣道スポーツ少年団
1試合目
対 松江四中 戦
田中 ココ ー 針原
林申 メ ー 松本
実重 メメ ー 戸屋
河野 メ ー ココ 石田
錦織 ー メ 能見

見事、1試合目突破!

2試合目
対 庄内道場戦
田中 ー メ 國谷
林申 ー メメ 谷口
実重 ー 伊澤
河野 ー メメ 本田
錦織 コ ー 山田

惜しくも、2試合目敗退でした。
皆んな良く頑張りました!
10月4日の新人戦は安来体育館で行われます。
今日の反省を肥やしに頑張る事を期待しています。当日の応援も、宜しくお願いします。

※らくらく連絡網(木口さん)より

2017年9月27日水曜日

安剣活動計画(平成29年10月)

安剣活動計画(平成29年10月)

・1日と8日と29日は稽古はお休みです。
・引き続き新入団員を募集しています。

2017年9月10日日曜日

平成29年度 島根県剣道段別選手権大会結果

平成29年度 島根県剣道段別選手権大会
平成29年9月10日(日) 島根県立武道館

【男子】
段外の部
安倍大幹 二回戦敗退
種平大輝 二回戦敗退
田中翔和 ベスト16

二段の部
三澤海心 初戦敗退
川西朋椰 初戦敗退
木口空  初戦敗退
林寛太郎 初戦敗退
河野太一 初戦敗退
江崎輝樹 二回戦敗退
林申之丞 二回戦敗退

【女子】
段外の部
錦織和奏 3位!

初段の部
川中菜未 初戦敗退

みんな良く頑張りました。
保護者の皆さんもお疲れ様でした。
※らくらく連絡網(木口さん)より

※追記
【男子 三段の部】
江戸彰吾 優勝! (安剣OB・大社高校)

島根県剣道連盟 平成29年度段別選手権大会結果
http://shimane-kendo.org/news/h29danbetukekka_rs/


2017年9月3日日曜日

第50回記念 平成29年度 島根県武道振興大会

第50回記念 島根県武道振興大会結果
平成29年9月3日(日) 島根県立武道館

安来市代表として、小5、6:妹尾・田中。小女4以下:秦。小女5,6:三澤。中学生:実重。高校生:江戸。高校生:実重。松江市代表として中学生:錦織が出場しました。

◆小学生5・6年生の部
  妹尾勇希 初戦敗退
  田中湊 初戦敗退

◆小学生女子4年生以下の部
  秦千恵美 初戦敗退

◆小学生女子5・6年生の部
  三澤星心 2回戦敗退

◆中学男子
実重奏映 初戦敗退
  錦織孝基(松江)初戦敗退

◆高校女子
実重美紅 初戦敗退

◆高校男子
江戸彰吾 優勝

※らくらく連絡網(妹尾さん)より
※島根県剣道連盟 平成29年度武道振興大会結果
http://shimane-kendo.org/news/29budousinkoutaikai_rs/


2017年8月27日日曜日

第50回安来市剣道大会

第50回安来市剣道大会
平成29年8月27日(日) 伯太体育館

【団体戦】
選手
・団体(個人戦にも参加)
A:秦一・田中湊・妹尾
B:藤原・江崎・加藤
C:秦千・三澤・藤井宏
D:藤井航・高塚・浜田
・個人戦のみ 森山

◆小学生の部
1位 安来剣道スポーツ少年団A
2位 安来剣道スポーツ少年団B
3位 安来剣道スポーツ少年団C
3位  伯太少年剣道教室B

・Dチームは、予選リーグ敗退で、決勝トーナメント進出できませんでした。

◆中学生の部 
1位 安来一中A
2位  安来剣道スポーツ少年団
3位 広瀬中A
3位  広瀬中B

・安来一中B,C,Dチームは予選リーグ敗退で、決勝トーナメントに進出できませんでした。

【個人戦】

◆小学生低学年の部(小学4年生まで)
1位 秦千恵美
2位 森山功基
3位 高塚友優
3位 藤井航平

◆小学生高学年男子の部
1位 田中湊
2位 藤原大宜
3位 江崎優造
3位 妹尾勇希

◆小学生高学年女子の部
1位 三澤星心
2位 門脇羽(伯太)

◆中学生男子の部
1位 錦織孝基
2位 川井(広瀬)
3位 川西朋椰
3位 安部大幹

◆中学生女子の部
1位 錦織和奏

暑い中、しっかり頑張りました。残暑厳しいですが、次に向けて稽古に励みましょう。

第50回記念 紅白対抗戦では、ご指導いただいております先生方や安剣OBの方々も多く参加されご活躍されました。

※らくらく連絡網(妹尾さん)より

【追記 2017/08/29】

安来市剣道連盟 安来市剣道大会結果 は下記をご参照下さい。
http://yasugi-kendo.sakura.ne.jp/annai/taikai/yasugisikendotaikai/50/50yasugishikenndoutaikaikekka.html

・成績表
http://yasugi-kendo.sakura.ne.jp/annai/taikai/yasugisikendotaikai/50/50kekka.pdf

写真を安来市剣道連盟ホームページより転載させて頂きます。



安剣活動計画(平成29年9月)

安剣活動計画(平成29年9月)

・引き続き新入団員を募集しています。
・日曜日の稽古は広瀬体育館(広瀬小奥)になり、稽古時間は9時〜10時30分になります。