2017年12月10日日曜日

中四国地区少年剣道錬成大会結果

中四国地区少年剣道錬成大会
平成29年12月10日(日)  福田公園体育館(岡山県倉敷市)

◆団体戦
小学生高学年
1回戦 対 五徳剣志館
江﨑 引き分け 高野
藤原 引き分け 酒井航
田中 ーコ 寺本
秦 ーコ 藤原
妹尾 ーコメ 酒井大

1回戦敗退

中学生
1回戦 対 鴨方錬精館
安倍 引き分け 田中
江﨑 ーメ 河村
河野 メメー 楢木
川中 メー 上田
三澤 メメー 柚木
3対1

2回戦 対 西大寺道場
安倍 ーメ 加藤
江﨑 ーメメ 芦田
河野 ーメメ 本城
川中 引き分け 小西
三澤 ーメ 中原
0対4

2回戦敗退

※らくらく連絡網(妹尾さん)より
※写真は三澤さんより

2017年11月19日日曜日

第17回どじょっこカップ剣道大会結果

第17回どじょっこカップ剣道大会
平成29年11月19日(日) 安来市民体育館

◆団体戦
安来A 初戦敗退
安来B 2回戦敗退
安来C 初戦敗退

◆小学生男子3年生以下の部
  森山 2回戦敗退
藤井航 ベスト8

◆小学生女子4年生以下の部
  秦千恵美 初戦敗退

◆小学生男子4年生の部
  江﨑瑶 2回戦敗退
高塚 2回戦敗退

◆小学生女子5、6年生の部
  三澤 初戦敗退

◆小学生男子5年生の部
  藤原 ベスト8
  江﨑優 2回戦敗退
浜田 初戦敗退
藤井宏 初戦敗退

◆小学生男子6年生の部
  妹尾勇希 2回戦敗退
  田中湊 初戦敗退
加藤歓太 初戦敗退
秦一誠 初戦敗退

江戸先生も言われましたが、この悔しい気持ちを次の大会に活かしてほしいと思います。

また、指導者の先生方、保護者の皆様のご協力のもと、大きなトラブルも無く大会を終えることが出来ました。本当にありがとうございました。

※らくらく連絡網(妹尾さん)より

安来市剣道連盟 第17回どじょっこカップ剣道大会 は下記をご参照下さい。
http://yasugi-kendo.sakura.ne.jp/annai/taikai/dojokkocup/17dojokkocup/17dojokkocupkekka.html

・成績表
http://yasugi-kendo.sakura.ne.jp/annai/taikai/dojokkocup/17dojokkocup/17seiseki.pdf



2017年11月8日水曜日

平成29年度出雲地区中学校新人剣道大会結果

平成29年度出雲地区中学校新人剣道大会
平成29年11月8日(水) 鹿島総合体育館

【男子個人戦】 
 木口 1回戦敗退 
 三澤 2回戦敗退 
 川中 2回戦敗退 
 川西 ベスト8 

【女子個人戦】
 錦織和奏(東出雲中) 優勝!

【団体戦】
(林カ 安部 川西 三澤 木口)
1回戦 
 安来2(5) - 2(3)三刀屋 

2回戦 
 安来1(1) -  4(6)出雲三 

※らくらく連絡網(木口さん)より

2017年10月31日火曜日

安剣活動計画(平成29年11月)

安剣活動計画(平成29年11月)
 
・19日はどじょっこカップです。 前日準備、当日のご協力よろしくお願いします!
・引き続き新入団員を募集しています。

2017年10月29日日曜日

平田武蔵坊弁慶杯結果

平田武蔵坊弁慶杯
平成29年10月29日(日) 出雲市立平田体育館

《1回戦》 安来 - 灘分
江崎   - ド 須谷 
藤原 メメ-   安食
田中 コメ-   坂本 
秦  メメ-   安食
妹尾 メ - メ 梶谷 引分け

《2回戦》 安来 - あかがわ
江崎 メメ-    岡田
藤原 メコ-    土居
田中   -    立石 引分け
秦  メ - メメ 杉谷 
妹尾   -    勝部 引分け

《3回戦》 安来 -持田
江崎 メ - メメ 山本 
藤原 ココ- メ  原    
田中   - メメ 勝部 
秦    - メメ 板垣 
妹尾 コ - メメ 高橋 

◆残念ながら、3回戦敗退という結果でした。
どじょっこカップに向けて、しっかりと稽古を積んでいきましょう。

※らくらく連絡網(妹尾さん)より

2017年10月21日土曜日

第40回島根県道場少年剣道大会結果

第40回島根県道場少年剣道大会
平成29年10月21日(土) カミアリーナ

◆小学生女子4年生の部
秦千恵美 初戦敗退

◆小学生男子4年生の部
江﨑瑶介 初戦敗退

◆小学生女子5年生の部
三澤星心 2回戦敗退

◆小学生男子5年生の部
藤原大宜 2回戦敗退
江﨑優造 3回戦敗退

◆小学生男子6年生の部
妹尾勇希 2回戦敗退
田中湊 2回戦敗退
加藤歓太 2回戦敗退
秦一誠 初戦敗退

◆中学生女子1年生の部
錦織和奏 優勝!

◆中学生女子2年生の部
川中菜未 初戦敗退

◆中学生男子1年生の部
田中翔和 2回戦敗退

◆中学生男子2年生の部
木口空 初戦敗退
河野太一 2回戦敗退
安部大幹 初戦敗退
江﨑照樹 ベスト8
三澤海心 第3位!

◆中学生男子3年生の部
実重奏映 初戦敗退
錦織孝基 優勝!

※らくらく連絡網(妹尾さん)より

※写真があれば掲載しますので送って下さい。(エアー剣士)

2017年10月8日日曜日

剱の道剣道大会結果

剱の道剣道大会
平成29年10月8日(日) カミアリーナ

標記大会の結果を報告致します。
今年は勝ち抜き団体戦でした。

◆小学生高学年の部

《1回戦》 安来 - 猶興館A
江崎 メメ-ド  阿部
   引き分け  大瀧
藤原  コ-   稲田
   引き分け  吉田
田中   -メド 安部
秦    -ドド
妹尾  メ-

《2回戦》 安来 - 忌部
江崎 引き分け  森脇
藤原  コ-   周藤
   引き分け  福間
田中 コメ-   周藤
   引き分け  吉岡

《3回戦》 安来 - 塩谷
江崎  メ-   嘉本
     -コ  勝部
藤原 引き分け  
田中   -メ  三原
秦   引き分け  
妹尾   -メ  永澤

結果  ベスト8

◆小学生低学年の部

《1回戦》  安来 - 持田
藤井  引き分け  永田
秦    -メメ  棟近
森山   -メ
江崎  引き分け

結果  一回戦敗退

◆中学生の部

《1回戦》 安来 - 塩谷
実重   メ-  小村
     メ-  高橋
    引き分け 松原
三澤   メ-
    引き分け 石倉

《2回戦》 安来 - 北陽A
実重  引き分け 柴崎
三澤   メ-  杉山
     -コ  山根
錦織和 メメ-
    メ-ドメ 佐野
木口  引き分け
錦織孝 引き分け 長谷川
    代表戦
錦織孝   -ド 長谷川

結果 2回戦敗退

以上となります。

※らくらく連絡網(妹尾さん)より