2013年10月31日木曜日
今日の延長稽古(10月31日)
今日で10月も終わりです。今年も残すところわずか2ヶ月となりました。良い1年とする為にもう一踏ん張りです。今日は石原(中2)、三島(高1)の若干2名の参加で江戸先生、岩崎先生にマンツーマンの贅沢なご指導を頂きました。
2013年10月29日火曜日
2013年10月28日月曜日
出雲地区中学校新人剣道大会 組合せ
第29回出雲地区中学校新人剣道大会の組合せが、島根県中学校体育連盟のホームページに掲載されました。
http://www.shimane-chutairen.com/pwm/?module=Default&action=Download&type=File&mcode=406&fcode=13
第29回出雲地区中学校新人剣道大会
平成25年11月7日(木)
開会式 午前9時00分
会 場 雲南市三刀屋文化体育館アスパル
頑張れ! 安来一中剣道部!
http://www.shimane-chutairen.com/pwm/?module=Default&action=Download&type=File&mcode=406&fcode=13
第29回出雲地区中学校新人剣道大会
平成25年11月7日(木)
開会式 午前9時00分
会 場 雲南市三刀屋文化体育館アスパル
頑張れ! 安来一中剣道部!
H25 弁慶杯結果
第25回武蔵防弁慶杯争奪島根県少年剣道大会
平成25年10月27日(日) 平田体育館
「練習試合」
3ー0 出東剣道スポ少
3ー0 玉湯剣道スポ少
5ー0 遙堪剣道スポ少
3ー0 忌部少年剣道会
0ー0 猶興館
1ー0 久多見剣道スポ少A
「大会トーナメント」
5ー0 久多見剣道スポ少B
4ー0 城東少年剣道会
準々決勝
3ー0 法吉少年剣道会
準決勝
1ー2 北星剣友会A
3位入賞しました。
特に準決勝の北星戦は手に汗にぎる接戦でした。みんなよく戦いました。
※ らくらく連絡網 田中さんのメールより
※ 優勝 北星、 準優勝 猶興館、 3位 安来、 塩冶
平成25年10月27日(日) 平田体育館
「練習試合」
3ー0 出東剣道スポ少
3ー0 玉湯剣道スポ少
5ー0 遙堪剣道スポ少
3ー0 忌部少年剣道会
0ー0 猶興館
1ー0 久多見剣道スポ少A
「大会トーナメント」
5ー0 久多見剣道スポ少B
4ー0 城東少年剣道会
準々決勝
3ー0 法吉少年剣道会
準決勝
1ー2 北星剣友会A
3位入賞しました。
特に準決勝の北星戦は手に汗にぎる接戦でした。みんなよく戦いました。
※ らくらく連絡網 田中さんのメールより
※ 優勝 北星、 準優勝 猶興館、 3位 安来、 塩冶
2013年10月24日木曜日
2013年10月22日火曜日
劔乃道少年剣道大会結果
劔乃道少年剣道大会
平成25年10月19日(土) 出雲市立体育館
【低学年チーム】
「予選リーグ」
1-0 津田剣友会
4-0 玉湯剣道スポ少
「決勝トーナメント」
2-1 北陽剣道スポ少A
2(3)-2(4) 法吉少年剣道会 ベスト8でした。
【高学年チーム】
「予選リーグ」
3-0 城北剣道会
2-0 平田少年剣道教室
「決勝トーナメント」
2-1 久多美剣道スポ少
1-3 猶興館道場 猶興館は優勝しました。
【中学生チーム】
「予選リーグ」
2-1 忌部少年剣道会
2(2)-2(2) 津田剣友会
「決勝トーナメント」
2(4)-2(2) 持田少年剣道クラブ
1(3)-2(3) 木積スポ少 3位入賞しました。
優勝した忌部少年剣道会に予選では見事勝ち予選1位通過しました。
優勝 忌部、準優勝 木積、3位 安来、平田
良い試合を沢山見させて頂きました。まだまだ秋の試合は続くので、兜の緒を締めて望んでくださいね。
らくらく連絡網 田中さんより
平成25年10月19日(土) 出雲市立体育館
【低学年チーム】
「予選リーグ」
1-0 津田剣友会
4-0 玉湯剣道スポ少
「決勝トーナメント」
2-1 北陽剣道スポ少A
2(3)-2(4) 法吉少年剣道会 ベスト8でした。
【高学年チーム】
「予選リーグ」
3-0 城北剣道会
2-0 平田少年剣道教室
「決勝トーナメント」
2-1 久多美剣道スポ少
1-3 猶興館道場 猶興館は優勝しました。
【中学生チーム】
「予選リーグ」
2-1 忌部少年剣道会
2(2)-2(2) 津田剣友会
「決勝トーナメント」
2(4)-2(2) 持田少年剣道クラブ
1(3)-2(3) 木積スポ少 3位入賞しました。
優勝した忌部少年剣道会に予選では見事勝ち予選1位通過しました。
優勝 忌部、準優勝 木積、3位 安来、平田
良い試合を沢山見させて頂きました。まだまだ秋の試合は続くので、兜の緒を締めて望んでくださいね。
らくらく連絡網 田中さんより
2013年10月19日土曜日
劔の道剣道大会(結果速報)
2013年10月17日木曜日
2013年10月11日金曜日
2013年10月10日木曜日
中学新人戦結果
安来市中学剣道新人戦
団体戦
優勝 安来第一中学校
男子個人戦
優勝 江戸彰吾
準優勝 石原勇希
3位 石川魁 國光大樹
女子個人戦
優勝 実重美紅
松江市中学剣道新人戦
女子個人戦
優勝 錦織諒果
県の大会も頑張って下さい。
団体戦
優勝 安来第一中学校
男子個人戦
優勝 江戸彰吾
準優勝 石原勇希
3位 石川魁 國光大樹
女子個人戦
優勝 実重美紅
松江市中学剣道新人戦
女子個人戦
優勝 錦織諒果
県の大会も頑張って下さい。
2013年10月9日水曜日
境港親善少年剣道練成大会新聞記事
先日の境港親善剣道大会の結果が、昨日の山陰中央新報で紹介されました。
全山陰真木杯第29回境港親善少年剣道練成大会結果(1位と上位関係分)
【小学生低学年】
①久多美剣道スポーツ少年団(出雲市)
②林田剣道教室(岡山県津山市)
③倉吉道場(倉吉市)
【小学生高学年】
①西大寺道場(岡山市)
②播州八劔会(兵庫県佐用市)
③安来剣道スポーツ少年団(安来市)
【中学生男子】
①典武館(岡山県真庭市)
②出雲市立第三中(出雲市)
③西大寺道場(岡山市)
【中学生女子】
①米子北斗中(米子市)
②若葉台剣道クラブ・境港若竹会合同チーム(鳥取・境港両市)
③淀江剣道教室(米子市)
③倉吉道場(倉吉市)
全山陰真木杯第29回境港親善少年剣道練成大会結果(1位と上位関係分)
【小学生低学年】
①久多美剣道スポーツ少年団(出雲市)
②林田剣道教室(岡山県津山市)
③倉吉道場(倉吉市)
【小学生高学年】
①西大寺道場(岡山市)
②播州八劔会(兵庫県佐用市)
③安来剣道スポーツ少年団(安来市)
【中学生男子】
①典武館(岡山県真庭市)
②出雲市立第三中(出雲市)
③西大寺道場(岡山市)
【中学生女子】
①米子北斗中(米子市)
②若葉台剣道クラブ・境港若竹会合同チーム(鳥取・境港両市)
③淀江剣道教室(米子市)
③倉吉道場(倉吉市)
2013年10月7日月曜日
境港親善少年剣道大会結果
全山陰眞木杯境港親善少年剣道錬成大会
平成25年10月6日(日) 境港体育館
低学年チーム
予選リーグ
5-0北星剣友会
2-2倉吉武道館(小星勝)
決勝トーナメント
1回戦 2-2持田少年剣道クラブ(小星勝)
2回戦 1-2林田剣道教室
ベスト6でした。
高学年チーム
予選リーグ
4-0朝酌剣道会
3-0鳥取翔武館
決勝トーナメント
1回戦 2-1北陽剣道スポーツ少年団
2回戦 3-2平田剣道教室
決勝リーグ
2-3西大寺道場
2-3播州八剱会
3位でした。
中学生女子チーム
予選リーグ
0-3米子北斗中学校
1-0松江第四中学校
予選リーグ敗退。決勝トーナメントには米子北斗中学校が進み優勝しました。
安来一中男子チーム
予選リーグ
5-0尚徳中学校
2-2若葉台剣道クラブ(予選リーグのため引き分け)
決勝トーナメントには総取得本数でわずか1本足りず若葉台が進みました。
非常に惜しい試合でした。
みんな大変良い試合をしました。小学生チームは、この大会では久しぶりの3位入賞となり、これからの秋の大会が楽しみです。
※ らくらく連絡網 実重さんより
平成25年10月6日(日) 境港体育館
低学年チーム
予選リーグ
5-0北星剣友会
2-2倉吉武道館(小星勝)
決勝トーナメント
1回戦 2-2持田少年剣道クラブ(小星勝)
2回戦 1-2林田剣道教室
ベスト6でした。
高学年チーム
予選リーグ
4-0朝酌剣道会
3-0鳥取翔武館
決勝トーナメント
1回戦 2-1北陽剣道スポーツ少年団
2回戦 3-2平田剣道教室
決勝リーグ
2-3西大寺道場
2-3播州八剱会
3位でした。
中学生女子チーム
予選リーグ
0-3米子北斗中学校
1-0松江第四中学校
予選リーグ敗退。決勝トーナメントには米子北斗中学校が進み優勝しました。
安来一中男子チーム
予選リーグ
5-0尚徳中学校
2-2若葉台剣道クラブ(予選リーグのため引き分け)
決勝トーナメントには総取得本数でわずか1本足りず若葉台が進みました。
非常に惜しい試合でした。
みんな大変良い試合をしました。小学生チームは、この大会では久しぶりの3位入賞となり、これからの秋の大会が楽しみです。
※ らくらく連絡網 実重さんより
2013年10月6日日曜日
(速報)境港親善少年剣道大会 高学年チーム 3位入賞!
本日行われました全山陰眞木杯・境港親善少年剣道錬成大会において、高学年チームが見事 3位に入賞しました。 小学生では初の入賞だと思います。
おめでとうございます!
おめでとうございます!
2013年10月3日木曜日
2013年10月1日火曜日
登録:
投稿 (Atom)