【2日目練習試合の結果】
2-1平生(山口)
2-1南陵(福岡)
2-3広島連合
1-2柳井(山口)
1-2須々万(山口)
3-1山の田(山口)
2-0末武(山口)
2-3柳井西(山口)
2-1周東(山口)
1-1分け篠栗(福岡)
2-2分け鴻南(山口)
3-2尚徳(鳥取)
6勝4敗2分けで今日は終了しました。
病み上がりの4人も何とか2日目を乗りきりました。
明日の本戦では、2日間の練習試合で学んだことを活かして、精一杯戦ってほしいです。
2014年12月27日土曜日
2014年12月26日金曜日
西日本ブロック中学校錬成大会(1日目)
平成26年12月26日~28日、山口維新百年記念公園山口文化スポーツセンターにて、標記大会が行われ、安来一中男子(杉村、川西、福田、秦、江戸)チームが参加しています。
【初日練習試合の結果】
3-1豊田(山口)
3-2通津(山口)
1-2粕屋東(福岡)
3-1鳴北(長崎)
0-2鴻南(山口)
2(小星勝)-2柳井(山口)
4-0末武(山口)
1(小星勝)-1桑山(山口)
1-1分け甘木(福岡)
2-2分け仁多(島根)
6勝2敗2分けでした。
5名中4名が病み上がりという状態の中での参加ですが、よく頑張りました。
明日も気持ちをつないで、頑張ってほしいです♪
【初日練習試合の結果】
3-1豊田(山口)
3-2通津(山口)
1-2粕屋東(福岡)
3-1鳴北(長崎)
0-2鴻南(山口)
2(小星勝)-2柳井(山口)
4-0末武(山口)
1(小星勝)-1桑山(山口)
1-1分け甘木(福岡)
2-2分け仁多(島根)
6勝2敗2分けでした。
5名中4名が病み上がりという状態の中での参加ですが、よく頑張りました。
明日も気持ちをつないで、頑張ってほしいです♪
2014年12月15日月曜日
中四国中学生選抜剣道大会結果
中四国中学生選抜剣道大会
平成26年12月14日 奥出雲町 町民体育館
奥出雲町で開催された標記大会の結果を報告します。
安来一中 (杉村、川西、福田、田中、江戸、國光、藤原)
予選リーグ
対 吉備中 (岡山) 0-2 で負け
対 平生中 (山口) 2-1 で勝ち
予選リーグ2位で、残念ながら決勝トーナメントにあがることができませんでした。
残念な結果でしたが、1年生が着実に力をつけてきていることを感じることができました。今後もさらに稽古に励み、お互いに切磋琢磨しながら夏の全中を目指してほしいものです。
その他の島根県勢
男子の部
出雲三中、松江二中ともに第3位
※らくらく連絡網(江戸さん)より
平成26年12月14日 奥出雲町 町民体育館
奥出雲町で開催された標記大会の結果を報告します。
安来一中 (杉村、川西、福田、田中、江戸、國光、藤原)
予選リーグ
対 吉備中 (岡山) 0-2 で負け
対 平生中 (山口) 2-1 で勝ち
予選リーグ2位で、残念ながら決勝トーナメントにあがることができませんでした。
残念な結果でしたが、1年生が着実に力をつけてきていることを感じることができました。今後もさらに稽古に励み、お互いに切磋琢磨しながら夏の全中を目指してほしいものです。
その他の島根県勢
男子の部
出雲三中、松江二中ともに第3位
※らくらく連絡網(江戸さん)より
中国四国地区少年剣道錬成大会結果
中国四国地区少年剣道錬成大会
平成26年12月14日 水島緑地福田公園体育館(倉敷市)
標記大会の結果になります。
☆低学年の部 (妹尾、三澤、田中、藤原、原)
一回戦 安来SP 0-5 乙島道心館道場(岡山)
☆高学年の部 (錦織和、江崎、実重、三澤、錦織孝)
一回戦 安来 1- 2 野市町SP剣道部B(高知)
☆中学生の部 (川中、和田、実重、木山、秦)
一回戦 安来SP 0-5 成武館(愛媛)
今回が第2回の大会となり、小学生2チーム、中学生1チームでの出場となりました。
残念ながら初戦を突破することが出来ませんでした。
今日が年内最後の試合にはなりましたが、年明けに開催予定の昇龍旗大会では是非良い試合が出来るよう頑張りましょう。
皆様お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
平成26年12月14日 水島緑地福田公園体育館(倉敷市)
標記大会の結果になります。
☆低学年の部 (妹尾、三澤、田中、藤原、原)
一回戦 安来SP 0-5 乙島道心館道場(岡山)
☆高学年の部 (錦織和、江崎、実重、三澤、錦織孝)
一回戦 安来 1- 2 野市町SP剣道部B(高知)
☆中学生の部 (川中、和田、実重、木山、秦)
一回戦 安来SP 0-5 成武館(愛媛)
今回が第2回の大会となり、小学生2チーム、中学生1チームでの出場となりました。
残念ながら初戦を突破することが出来ませんでした。
今日が年内最後の試合にはなりましたが、年明けに開催予定の昇龍旗大会では是非良い試合が出来るよう頑張りましょう。
皆様お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
2014年12月13日土曜日
中四国中学生選抜剣道大会錬成会
本日、奥出雲町にて、中四国中学生選抜剣道大会錬成会が行われました。
高川学園中(山口)、平生中(山口)、丸亀東中(香川)、大塚中(広島)、米子北斗中、大社中、松江二中と対戦しましたが、なんと、全勝という素晴らしい結果でした。しかし、本番は明日です。本戦でも、今日の頑張りを忘れず、一戦一戦を大切に、1つでも上を目指してほしいものです。
高川学園中(山口)、平生中(山口)、丸亀東中(香川)、大塚中(広島)、米子北斗中、大社中、松江二中と対戦しましたが、なんと、全勝という素晴らしい結果でした。しかし、本番は明日です。本戦でも、今日の頑張りを忘れず、一戦一戦を大切に、1つでも上を目指してほしいものです。
2014年12月12日金曜日
今日の延長稽古(12月11日)
2014年12月1日月曜日
安剣活動計画(年間及び12月)を更新しました
安剣活動計画(年間及び12月)を更新しました。
スケジュールを更新しました。
※14日(日)は中四国大会のため、稽古は休みとなります。
※21日(日)は審査会のため稽古は休みとなります。
※28日(日)が稽古納めとなります。今年も1年お疲れ様でした!
※風邪をひかないよう手洗い・うがいを忘れずに!
スケジュールを更新しました。
※14日(日)は中四国大会のため、稽古は休みとなります。
※21日(日)は審査会のため稽古は休みとなります。
※28日(日)が稽古納めとなります。今年も1年お疲れ様でした!
※風邪をひかないよう手洗い・うがいを忘れずに!
第29回熊本杯結果
第29回熊本杯
平成26年11月30日 広島大学 西体育館
標記大会の結果になります。
☆熊本杯少年剣道大会
・小学生団体(錦織和、原、実重、三澤、錦織孝)
一回戦 安来 4-0 海田剣道教室B(広島)
二回戦 安来 3-2 府中南剣道クラブA(広島)
三回戦 安来 2-0 東広島剣道クラブA(広島)
四回戦 安来 2-0 亀山剣道クラブA(広島)
準々決勝 安来 1-3 南宇和剣道会(愛媛)
*ベスト8
☆東広島市少年剣道学年別選手権大会
(4年生個人戦)
・原 健人
一回戦 - 延コ 出張(高宮春風館・広島)
・錦織 和奏
一回戦 延メ- 神庭(剣志会・広島)
二回戦 メ- 小林(東広島剣道クラブ・広島)
三回戦 - メ 松岡(勇成会・広島)
(5年生個人戦)
・三澤 海心
一回戦 -ドメ 増田(広島明道館・広島)
(6年生個人戦)
・実重 奏映
二回戦 メ- 山中(八次剣道SP)
三回戦 メ- 猿渡(東広島剣道クラブ)
四回戦 -延メ 高山(太子丹生会・兵庫)
*ベスト16
・錦織 孝基
二回戦 メメ- 垣井(安浦一心館・広島)
三回戦 メ - メ 延メ 西村(広島己斐鯉城館・広島)
以上の結果、団体戦でベスト8、個人戦で実重君がベスト16に入りました。強豪相手に善戦しました。
団体戦は準々決勝で南宇和剣道会さんに敗れはしましたが、次に繋がる貴重な経験が出来たと思います。選手、保護者ともに盛り上がりました。
今年も残り1ヶ月となりましたが、体調を整えながら次の中四国大会に向けて、また稽古に励みましょう。
皆様、お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
平成26年11月30日 広島大学 西体育館
標記大会の結果になります。
☆熊本杯少年剣道大会
・小学生団体(錦織和、原、実重、三澤、錦織孝)
一回戦 安来 4-0 海田剣道教室B(広島)
二回戦 安来 3-2 府中南剣道クラブA(広島)
三回戦 安来 2-0 東広島剣道クラブA(広島)
四回戦 安来 2-0 亀山剣道クラブA(広島)
準々決勝 安来 1-3 南宇和剣道会(愛媛)
*ベスト8
☆東広島市少年剣道学年別選手権大会
(4年生個人戦)
・原 健人
一回戦 - 延コ 出張(高宮春風館・広島)
・錦織 和奏
一回戦 延メ- 神庭(剣志会・広島)
二回戦 メ- 小林(東広島剣道クラブ・広島)
三回戦 - メ 松岡(勇成会・広島)
(5年生個人戦)
・三澤 海心
一回戦 -ドメ 増田(広島明道館・広島)
(6年生個人戦)
・実重 奏映
二回戦 メ- 山中(八次剣道SP)
三回戦 メ- 猿渡(東広島剣道クラブ)
四回戦 -延メ 高山(太子丹生会・兵庫)
*ベスト16
・錦織 孝基
二回戦 メメ- 垣井(安浦一心館・広島)
三回戦 メ - メ 延メ 西村(広島己斐鯉城館・広島)
以上の結果、団体戦でベスト8、個人戦で実重君がベスト16に入りました。強豪相手に善戦しました。
団体戦は準々決勝で南宇和剣道会さんに敗れはしましたが、次に繋がる貴重な経験が出来たと思います。選手、保護者ともに盛り上がりました。
今年も残り1ヶ月となりましたが、体調を整えながら次の中四国大会に向けて、また稽古に励みましょう。
皆様、お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
2014年11月28日金曜日
第14回 どじょっこカップ大会結果
2014年11月27日木曜日
今日の延長稽古(11月27日)
久々の見学でしたが、高校生が5人参加し賑やかな延長稽古でした。終わりに江戸先生より、「剣先の攻め合いを大切にし、相手の手の内に応じた攻めのパターを増やせるよう心掛けて稽古するように」とお話がありました。
今日のOB: 山崎・佐伯・二岡(高1)、岩崎・三島(高2)
2014年11月25日火曜日
出雲地区秋季大会結果
出雲地区秋季大会
平成26年11月22日 大社高校体育館
大社高校体育館で開催された標記大会の結果になります。
・小学生の部
☆安来A (実重、三澤、錦織和、川西、錦織孝)
*実重君は負傷のため欠場
一回戦 安来A 3-2 平田少年剣道教室B
二回戦 安来A 4-1 雲神会A
三回戦 安来A 4-1 久多美B
準々決勝 安来A 1-2 北星剣友会A
☆安来B (林寛、川中、林申、江崎、木口 )
二回戦 安来B 2-1 尽誠館道場
三回戦 安来B 0-5 持田少年剣道クラブA
以上の結果、Aチームがベスト8、Bチームが3回戦敗退でした。Aチームは残念ながらまたもや北星に惜敗しましたが、次回雪辱に向けて、稽古に励みましょう。そして、明日のどじょっこカップはAチーム、Bチームともに優勝目指して頑張りましょう。
お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
平成26年11月22日 大社高校体育館
大社高校体育館で開催された標記大会の結果になります。
・小学生の部
☆安来A (実重、三澤、錦織和、川西、錦織孝)
*実重君は負傷のため欠場
一回戦 安来A 3-2 平田少年剣道教室B
二回戦 安来A 4-1 雲神会A
三回戦 安来A 4-1 久多美B
準々決勝 安来A 1-2 北星剣友会A
☆安来B (林寛、川中、林申、江崎、木口 )
二回戦 安来B 2-1 尽誠館道場
三回戦 安来B 0-5 持田少年剣道クラブA
以上の結果、Aチームがベスト8、Bチームが3回戦敗退でした。Aチームは残念ながらまたもや北星に惜敗しましたが、次回雪辱に向けて、稽古に励みましょう。そして、明日のどじょっこカップはAチーム、Bチームともに優勝目指して頑張りましょう。
お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
2014年11月13日木曜日
島根県中学校出雲地区新人剣道大会結果
島根県中学校出雲地区新人剣道大会
平成26年11月13日 松江市総合体育館
[男子団体戦]
安来一中 3- 2 鹿島中
安来一中 1-0 湖東中
安来一中 1-2 出雲3中
[女子団体戦]
安来一中 0-4 松江一中
[個人戦 男子]
江戸彰吾 優勝
杉村建樹 ベスト32
福田俊幸 初戦敗退
[個人戦 女子]
実重美紅 ベスト16
木山碧唯、土本和泉 初戦敗退
江戸彰吾君が見事優勝しました。
みんな本当によく頑張りました。
※らくらく連絡網(実重さん)より
平成26年11月13日 松江市総合体育館
[男子団体戦]
安来一中 3- 2 鹿島中
安来一中 1-0 湖東中
安来一中 1-2 出雲3中
[女子団体戦]
安来一中 0-4 松江一中
[個人戦 男子]
江戸彰吾 優勝
杉村建樹 ベスト32
福田俊幸 初戦敗退
[個人戦 女子]
実重美紅 ベスト16
木山碧唯、土本和泉 初戦敗退
江戸彰吾君が見事優勝しました。
みんな本当によく頑張りました。
※らくらく連絡網(実重さん)より
2014年11月6日木曜日
2014年11月4日火曜日
島根県高校剣道選手権
平成26年11月1日~2日(大田市総合体育館)
上記大会において、安剣OBの岩崎美桜さんが松江東高校チームの大将として出場し、準優勝しました。
準決勝ではリードされての展開でしたが、大将として強豪チームの副将、大将に勝利し決勝進出を決めました。決勝戦では惜しくも敗れましたが粘り強く戦う姿を見せてもらいました。
その他にも安剣OBの頑張りを沢山見ることが出来て嬉しい大会でした。
11月1日 個人戦
三島康太(松江工業 2年)ベスト16
11月2日 団体戦(勝ち抜き戦)
岩崎美桜(松江東 2年) 準決勝(対 出雲商業) 2人抜き・・・準優勝
三島康太(松江工業 2年) 1回戦(対 出雲工業)4人抜き
佐伯聡一郎(松江農林 1年)1回戦(対 松江北)3人抜き
2014年10月30日木曜日
今日の延長稽古(10月30日)
2014年10月27日月曜日
武蔵坊弁慶杯結果
武蔵坊弁慶杯争奪島根県少年剣道大会
平成26年10月26日 出雲市立平田体育館
出雲市立平田体育館で開催された標記大会の結果になります。
先鋒:錦織和、次鋒:三澤、中堅:実重、副将:川西、大将:錦織孝
一回戦 安来 5-0 大津剣道SP
二回戦 安来 5-0 湖陵剣道教室
準々決勝 安来 3-2 北陽剣道SP
準決勝 安来 3-1 法吉少年剣道会
決勝 安来 0-2 北星剣友会A
以上の結果、準優勝でした。大将まで繋げる剣道で決勝まで進みましたが、あと一歩及びませんでした。次の秋季大会、そしてどじょっこカップに向けてしっかりと稽古を積んでいきましょう。
お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
平成26年10月26日 出雲市立平田体育館
出雲市立平田体育館で開催された標記大会の結果になります。
先鋒:錦織和、次鋒:三澤、中堅:実重、副将:川西、大将:錦織孝
一回戦 安来 5-0 大津剣道SP
二回戦 安来 5-0 湖陵剣道教室
準々決勝 安来 3-2 北陽剣道SP
準決勝 安来 3-1 法吉少年剣道会
決勝 安来 0-2 北星剣友会A
以上の結果、準優勝でした。大将まで繋げる剣道で決勝まで進みましたが、あと一歩及びませんでした。次の秋季大会、そしてどじょっこカップに向けてしっかりと稽古を積んでいきましょう。
お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(錦織さん)より
2014年10月23日木曜日
2014年10月20日月曜日
2014年10月17日金曜日
今日の延長稽古(10月16日)
2014年10月12日日曜日
全国道場少年剣道選手権大会結果
第39回 全国道場少年剣道選手権大会
平成26年10月12日 宮崎市総合体育館(宮崎県)
本日、宮崎市総合体育館で開催されている標記大会の結果になります。
【第39回 全国道場少年剣道選手権大会】
・小学生(男子)個人の部
一回戦 錦織孝基 -コ 山口滉矢(佐賀・清流館)
*その他、島根県代表の活躍
・小学生女子
清水優香(北星) 初戦敗退
・中学生男子
角田純也(北陽) 初戦敗退
・中学生女子
布野由香(塩冶) 2回戦敗退
*全国から代表が集う大会で強豪相手によく頑張りました。
(らくらく連絡網 錦織さんより)
平成26年10月12日 宮崎市総合体育館(宮崎県)
本日、宮崎市総合体育館で開催されている標記大会の結果になります。
【第39回 全国道場少年剣道選手権大会】
・小学生(男子)個人の部
一回戦 錦織孝基 -コ 山口滉矢(佐賀・清流館)
*その他、島根県代表の活躍
・小学生女子
清水優香(北星) 初戦敗退
・中学生男子
角田純也(北陽) 初戦敗退
・中学生女子
布野由香(塩冶) 2回戦敗退
*全国から代表が集う大会で強豪相手によく頑張りました。
(らくらく連絡網 錦織さんより)
全国道場対抗剣道大会
第32回 全国道場対抗剣道大会
平成26年10月12日 宮崎市総合体育館(宮崎県)
本日、宮崎市総合体育館で開催されている標記大会の結果になります。
【第32回 全国道場対抗剣道大会】
先鋒: 錦織孝基、次鋒: 江戸彰吾、中堅: 岩崎大志、副将: 持田和典、大将: 江戸宣文
監督: 岩崎淳次
一回戦 3-1 俊水館道場(茨城代表)
二回戦 2-2 穴師剣道会(大阪代表)
(本数負)
*今しか組まれることのないメンバーで、岩崎先生監督のもと、最高のチームワークで試合に挑むことが出来たと思います。
本当にお疲れ様でした。
(らくらく連絡網 錦織さんより)
平成26年10月12日 宮崎市総合体育館(宮崎県)
本日、宮崎市総合体育館で開催されている標記大会の結果になります。
【第32回 全国道場対抗剣道大会】
先鋒: 錦織孝基、次鋒: 江戸彰吾、中堅: 岩崎大志、副将: 持田和典、大将: 江戸宣文
監督: 岩崎淳次
一回戦 3-1 俊水館道場(茨城代表)
二回戦 2-2 穴師剣道会(大阪代表)
(本数負)
*今しか組まれることのないメンバーで、岩崎先生監督のもと、最高のチームワークで試合に挑むことが出来たと思います。
本当にお疲れ様でした。
(らくらく連絡網 錦織さんより)
劔乃道剣道大会結果
劔乃道剣道大会
平成26年10月12日 出雲市立体育館
出雲市立体育館で行われた劔乃道少年剣道大会の結果です。
低学年(予選リーグ)
安来 2(2)-2(4)猶興館
安来 0 -5 木積
予選リーグ敗退
高学年(予選リーグ)
安来 5 - 0 玉湯
安来 2(2)- 2(3)平田
(決勝トーナメント)
安来 0 - 4 久多見
中学生A(予選リーグ)
安来 1 - 2 高浜
安来 4 - 0 忌部B
(決勝トーナメント)
安来 3 - 2 玉湯A
安来 0 - 5 尽誠館
※ベスト8
中学生B(予選リーグ)
安来 4 - 0 玉湯C
安来 0 - 3 忌部A
(決勝トーナメント)
安来 1 - 3 斐川西A
らくらく連絡網より
予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントに進出でき、小学生、中学生A,Bチームは予選リーグ2位で決勝トーナメント進出しました。
試合では、頑張っているところも、怠けているところも出た大会でした。
努力は嘘をつきません。次の大会に向けてがんがりましょう。
平成26年10月12日 出雲市立体育館
出雲市立体育館で行われた劔乃道少年剣道大会の結果です。
低学年(予選リーグ)
安来 2(2)-2(4)猶興館
安来 0 -5 木積
予選リーグ敗退
高学年(予選リーグ)
安来 5 - 0 玉湯
安来 2(2)- 2(3)平田
(決勝トーナメント)
安来 0 - 4 久多見
中学生A(予選リーグ)
安来 1 - 2 高浜
安来 4 - 0 忌部B
(決勝トーナメント)
安来 3 - 2 玉湯A
安来 0 - 5 尽誠館
※ベスト8
中学生B(予選リーグ)
安来 4 - 0 玉湯C
安来 0 - 3 忌部A
(決勝トーナメント)
安来 1 - 3 斐川西A
らくらく連絡網より
予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントに進出でき、小学生、中学生A,Bチームは予選リーグ2位で決勝トーナメント進出しました。
試合では、頑張っているところも、怠けているところも出た大会でした。
努力は嘘をつきません。次の大会に向けてがんがりましょう。
第30回全国道場対抗剣道大会 全国道場少年剣道選手権大会
本日10月12日、台風直撃の中、宮崎市総合体育館にて、標記大会が行われます。
選手は、小学生男子個人 錦織孝基、道場対抗団体 錦織孝基、江戸彰吾、岩崎大志、持田和典、江戸宣文
選手の皆さんの健闘を祈ります。
選手は、小学生男子個人 錦織孝基、道場対抗団体 錦織孝基、江戸彰吾、岩崎大志、持田和典、江戸宣文
選手の皆さんの健闘を祈ります。
登録:
投稿 (Atom)